Triathlon de Gérardmer – LECOMTE SUR LA TRACE DES GRANDS ?

0
498
Triathlon XL de Gerardmer

Des 1656 concurrents présents au départ de la 31e édition du Triathlon XL de Gerardmer (Vosges), samedi à 9h30, le jeune Tom Lecomte (22 ans) franchit le premier la ligne d’arrivée devant l’Allemand Andi Boecherer et l’Espagnol Albert Moreno. Chez les Femmes, Camilla Andersen s’impose, comme en 2014, devant la Belge Alex Tondeur et la Française Jeanne Collonge, auteure d’un joli come-back après avoir donné naissance à une petite fille il y a seulement quelques mois.

Triathlon XL de Gerardmer

A 22 ans, Tom Lecomte remporte samedi le Triathlon XL (4h21’50) de Gerardmer, devant l’Allemand Andi Boecherer (4h23’12) et l’Espagnol Albert Moreno (4h26’40). Une grosse performance pour le Français licencié à l’ASPTT Strasbourg, qui devient le 2e plus jeune triathlète à remporter l’épreuve vosgienne sur son format long, après la légende allemande Thomas Hellriegel, vainqueur en 1992, à 21 ans (et futur champion du monde sur la distance Ironman en 1997). Tom Lecomte est le seul concurrent à avoir remporté toutes les courses de l’épreuve : le triathlon Découverte, le Distance Olympique (1,5km de natation, 40 km de vélo et 10 km de course à pied) et donc, le XL.
Sorti du parc en 10e position à 1’57 du premier (Robin Pasteur) après une natation disputée dans une eau à 20° et sous le soleil, l’Alsacien réalise un « gros vélo » pour recoller à Andi Boecherer, alors en tête. Au coude à coude avec son rival allemand pendant la deuxième moitié des 93km de vélo, le Français se détache dans les 10 derniers kilomètres de la course à pied, et signe le 2e meilleur temps de toute l’histoire du Triathlon de Gerardmer (4h21’50) à quelques secondes de celui de Sylvain Sudrie (4h20’19) établi en 2010.

Aligné cette année encore après 4 victoires sur le XL Gerardmer, Sylvain Sudrie est contraint à l’abandon, insuffisamment remis d’une chute au triathlon de l’Alpe d’Huez il y a un mois. Frédéric Belaubre, triple champion d’Europe sur distance olympique (2005, 2006, 2007) se classe 55e (5h08’20)! Chez les femmes, la Danoise Camilla Pedersen s’impose, comme en 2014 où elle avait signé le doublé XL – Triathlon Distance Olympique. Une belle performance pour la championne du monde de triathlon longue distance (2014), victime d’un grave accident en 2013. La Belge Alexandra Tondeur, récente vainqueur de l’Ironman 70.3 du Luxembourg, prend la 2e place, comme en 2016. La Française Jeanne Collonge, tout juste de retour à la compétition après avoir donné naissance à une petite Louise il y a quelques mois, décroche la 3 place d’une course qu’elle a déjà gagné à deux reprises, en 2015 et 2016, Dimanche à partir de 8h00, 2900 concurrents participent aux 3 autres épreuves du week-end anniversaire « Spécial 30 ans » dont le triathlon Distance Olympique (départ 13h30).

Tom Leconte : « J’étais comme à la maison, j’avais des jambes de feu. Je ne pensais pas le gagner aussi tôt, pas maintenant.Je ne me suis pas posé de question en vélo, j’avais décidé de rattraper la tête et de les suivre. J’étais comme sur un petit nuage pendant toute la course, j’avais des frissons tout le temps. Pour moi, ici, c’est la course ou tout à commencé. Et je n’ai pas de limite. »

Camilla Pedersen : « Je me sens super bien, je me demandais comment j’allais gérer, car je suis dans une grosse période de travail. Mais je me suis amusé, c’était super. Je dis toujours aux gens qu’il faut venir ici ! C’est une des me courses favorites, j’adore l’atmosphère, le public, les gens. »

Alex Tondeur : « Je suis actuellement en préparation pour les Championnats d’Europe qui ont lieu le 23 septembre, donc je suis fatiguée mais j’ai tout donné,, mais j’adore venir ici. J’adore la ville, j’adore l’endroit, c’est sans doute un des plus beaux triathlons d’Europe, voire du monde »

Jeanne Collonge : « Je n’ai pas vraiment bien nagé, j’ai eu un peu peur du départ, car cela fait un moment que je n’ai pas fait de course…. Progressivement je me suis sentie de mieux en mieux. J’ai essayé de ne pas comparer ce que j’avais fait ici. pied, je me suis sentie super bien, je me suis bien accrochée, donc c’est super bien. »

Classements

HOMMES
1. Tom Leconte (FRA) 4h21’50
2. Andi Boecherer (ALL) 4h23’12
3. Albert Moreno (ESP) 4h26’40
4. Sven Van Luyck (BEL) 4h30’03
5. Pacome Thibault-Lopez (FRA) 4’34’11
6. Manu Roux (FRA) 4h35’12
7. Pierre Balty (FRA) 4h35’40
8. Timothy Van Houtem (BEL) 4h36’35
9. Stefan Schmid (ALL) 4h3650
10. Davie Berthou (FRA)

FEMMES
1. Camille Pedersen (DAN) 4h55’28
2. Alex Tondeur (BEL) 5h03’42
3. Jeanne Collonge (FRA) 5h06’11
4. Anaïs Martin (FRA) 5h10’24
5. Charlotte Morel (FRA) 5h11’31
6. Elisabetta Curridori (ITA) 5h13’03
7. Céline Bousrez (FRA) 5h13’33
8. Stéfanie Adam (BEL) 5h15’21
9. Julie Le Colletier (FRA) 5h16’19
10. Katharian Wolff (ALL) 5h18’28

Le triathlon de Gerardmer, c’est…

  • Fête ses 30 ans cette année
  • 4 épreuves
  • 4600 concurrents sur le week-end
  • Une fréquentation de 20 000 personnes sur l’ensemble du week-end
  • Plus de 80 concurrents professionnels
  • Deux médaillés olympiques aux JO de Rio, Matthieu Péché/Gauthier Klauss (bronze en canoë biplace) inscrits sur le Triathlon Distance Olympique
  • 1 vice champion olympique à Sydney, Cyril Julian (Basket), inscrit sur le Découverte

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here